Парамиксовирусная инфекция голубей (вертячка).
Болезни.
И так, рассмотрим самые распространенные болезни голубей;
ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ-
§1. ПАРАМИКСОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ голубей(вертячка), именно эта инфекция наносит наибольший ущерб по голубятням.
У голубей встречается 3 серогруппы парамиксовируса птиц: ПМВ-1(ньюкастлская болезнь), ПМВ-2 и ПМВ-7.
Клинические признаки болезни зависят от многих факторов: от штамма вируса, возраста птицы, иммунитета и т.д. В каждом случае болезнь протекает по разному.
В одних случаях она характеризуется высокой смертностью, как правило, при сильном поражении желудочно-кишечного тракта, и нервной системы, а так же при одновременном поражении дыхательной и нервной системы.
В отдельных случаях болезнь протекает в виде заболевания дыхательного тракта со слабовыраженными симптомами, либо вообще бессимптомно.
Но обычно мы наблюдаем следующую картину в начале заболевания у голубей отмечается вялость, угнетенное состояние, перья взъерошены, голубь сидит нахохлившись с закрытыми глазами, иногда повышена жажда.
Через 3-5 дней после начала заболевания возникают нарушения координации движения, и расстройство функций кишечника с выделением слизистого, беловатого, водянистого помета. У отдельных голубей помет зеленый и не сформирован.
В дальнейшем развиваются нервно-параллитические признаки, которые усиливаются, если потревожить голубя.
В эту стадию нарушается прием корма и воды.
У голубей отмечается искривление шеи, клюв направлен вверх, голубь совершает круговые движения на месте, часто падает с насеста, поэтому голубеводы называют это заболевание "вертячкой".
Исход заболевания различный часть голубей погибает от истощения, из-за нарушения координации, поражения головного мозга; у некоторых болезнь переходит в хроническую, затяжную стадию с периодическим кажущимся выздоровлением(ремиссия) и рецидивами.
Особенно тяжело заболевание протекает у ослабленных голубей на фоне недостатка витаминов группы B.
Смертность при типичном течении заболевания составляет 20-90%.
Источник:
http://www.aktobegolubi.ucoz.ru